RGYC – 2º Circuito Tecon de Vela Oceânica

Publicado por Mirela Pinho
Em:

Na noite deste domingo, 07/04, na sede do Rio Grande Yacht Club (RGYC), mais de cinqüenta comandantes de veleiros participantes do 2º Circuito Tecon conheceram os destaques do campeonato. O evento, em sua segunda edição, reuniu velejadores de todo Rio Grande do Sul representando os principais clubes de Vela: Veleiros do Sul (VDS), Clube dos Jangadeiros (CDJ), Veleiros Saldanha da Gama (VSG), Iate Clube de São Lourenço do Sul (ICSLS), Iate Clube Guaíba (ICG),Iate Clube de Pelotas (ICP), Clube Nautico Tapense e  Marina do Lessa.

O Circuito contou com três etapas. A primeira em 29 e 30/ 03 contando com 38 veleiros na regata  “Trans Lagoa” – Percurso Longo – com largada em frente ao Veleiros do Sul em Porto Alegre, as 18.30h cruzando o Guaíba e Lagoa dos Patos, durante a noite, até Pelotas,  totalizando 117 milhas náuticas na maior Regata em águas interiores do continente.

A segunda  etapa – Pelotas/ Rio Grande – Percurso Médio, realizou-se no sábado,06/04, com largada às11.00h. no Veleiros Saldanha da Gama (VSG) às margens do Canal São Gonçalo com 53 barcos na raia. Foram aproximadamente 25 milhas náuticas até a chegada no RGYC.

Já a Regata Mar Aberto, realizada na manhã deste domingo, 07/04, fechou o Circuito com 52 veleiros na raia, largando em frente ao TECON RG passando pelos Molhes da Barra, Praia do Cassino e com chegada no Porto Novo. Trata-se da única Regata do RS realizada fora da Barra do Rio Grande.

O 2º Circuito Tecon foi promovido pelo Rio Grande Yacht Club (RGYC) com apoio do Veleiros do Sul (etapa Porto Alegre) e Veleiros Saldanha da Gama (etapa Pelotas) e disputado nas Classes IRC, RGS e Cruzeiro.

Premiação da Regata de Percurso Médio Pelotas/ Rio Grande:

*Fita Azul – San Chico 3 (Soto 415- Clube dos Jangadeiros (CDJ) /Comandante Francisco Freitas)

*Classe IRC Geral

1º San Chico – (Soto 415- Clube dos Jangadeiros (CDJ)/Comandante Francisco Freitas)

2º Spin – (Delta 32- Veleiros do Sul (VDS) /Comandante Kadu Bergenthal)

3º Pelayo – Skipper 30 -(Iate Clube de Pelotas (ICP) / Comandante Joaquim da Costa Fonseca)

 

  • Classe IRC A – 1º lugar – San Chico 3 (Soto 415- Clube dos Jangadeiros (CDJ) / Comandante Francisco Freitas)
  • Classe IRC B – 1º lugar – Spin – (Delta 32- Veleiros do Sul (VDS) / Comandante Kadu Bergenthal)
  • Classe IRC C – 1º lugar – Pirata – (Delta 21 -Rio Grande Yacht Club (RGYC)/Comandante Luis Eduardo Sokolnik.

 

*Classe BRA RSG Geral

1º lugar Tuareg – (Atitude 28 -Clube dos Jangadeiros (CDJ)/Comandante Thomas Burger

2º lugar Tanicts- (Delta 26 – Iate Clube Pelotas (ICP)/ Comandante Carlos Weymar

3º lugar Surfer III- (Multimar 32- Veleiros Saldanha da Gama (VSG)- Comandante Otávio Osório da Fonseca.

 

*Classe Cruzeiro A –

1º lugar- Congere (Frers77- Veleiros do Sul (VDS)/ Comandante Sérgio Alberto Neumann)

*Classe Cruzeiro B – 1º lugar – Stromboli (Skipper 30 – Clube dos Jangadeiros (CDJ)/Comandante Pedro Aristides Chiesa)

*Classe Cruzeiro C – 1º lugar – Tolerância Zero (Skipper 21- Veleiros Saldanha da Gama (VSG)- Comandante Ary Carvalho.

 

Premiação da REGATA MAR ABERTO

*Fita azul- Troféu Gustavo Fernandes Filho

Veleiro San Chico 3 (Soto 415) – Clube dos Jangadeiros (CDJ) Comandante Francisco Freitas

*Classe IRC Geral

1º lugar -Caulimaran ( Neo 25) Clube dos Jangadeiros (CDJ)/Comandante Emilio Strassburger

2º lugar – Spin (Delta 32- Veleiros do Sul (VDS)/Comandante Kadu Bergenthal

3ºlugar- Mandinga (Neo 25) – Veleiros Saldanha da Gama (VSG)/Comandante Silvio Morelli)

*Classe IRC A – 1º lugar: Kamikaze XI (Skipper 30 -Clube dos Jangadeiros (CDJ)- Comandante Hilton Picollo

*Classe IRC B -1º lugar:Caulimaran ( Neo 25) Clube dos Jangadeiros (CDJ)- Comandante Emilio Strassburger)

*Classe IRC C –

1º lugar: Pirata (Delta 21 -Rio Grande Yacht Club (RGYC)- Comandante Luis Eduardo Sokolnik)

 

  • Classe BRA RGS Geral

1º lugar: Tanicts- (Delta 26 – Iate Clube Pelotas (ICP)/ Comandante Carlos Weymar

2º lugar Surfer III- (Multimar 32- Veleiros Saldanha da Gama (VSG)- Comandante Otávio Osório da Fonseca)

3º lugar Tuareg- (Atitude 28 -Clube dos Jangadeiros (CDJ)- Comandante Thomas Burger

*Classe Cruzeiro A – 1º lugar: Alster (Neo 38) VDS/ Comandante Niels Rump

*Classe Cruzeiro B –

1º lugar:Stromboli Skipper 30 CDJ Cmte Pedro Chiesa

 

Premiação Geral do Circuito TECON de Vela Oceânica 2019

*Classe IRC Geral

1º lugar San Chico 3 (Soto 415- Clube dos Jangadeiros (CDJ) Comandante Francisco Freitas

2º lugar Spin (Delta 32- Veleiros do Sul (VDS) Comandante Kadu Bergenthal)

3º lugar Cest La Vie – Fast 303- Veleiros do Sul (VDS) Comandante Henrique Dias.

4º lugar Kamikaze XI -Skipper 30- Clube dos Jangadeiros (CDJ) Comandante Hilton Picollo

5º lugar Mandinga -Neo 25 -Veleiros Saldanha da Gama (VSG) Comandante Silvio Morelli

*Classe BRA RGS Geral

1º lugar Surfer III – (Multimar 32- Veleiros Saldanha da Gama (VSG)- Comandante Otávio Osório da Fonseca)

2º lugar Tanicts- (Delta 26 – Iate Clube Pelotas (ICP)/ Comandante Carlos Weymar

3º lugar Tuareg-(Atitude 28 -Clube dos Jangadeiros (CDJ)- Comandante Thomas Burger

*Classe Cruzeiro Geral

1º lugar Maná- (Jeanneau 439 – Clube dos Jangadeiros (CDJ)- Comandante Marcio Lima

2º lugar Angela II-( Beneteau 50 – Veleiros do Sul (VDS)-Comandante Renato Plass

3º lugar Uruguaiana 3-( Delta 41- Clube dos Jangadeiros (CDJ)-Claudio M. Pena

 

Palavra da Comodoria do RGYC

O RGYC através de sua Comodoria expressa a imensa satisfação e o mais profundo agradecimento aos participantes do Circuito Tecon de Vela Oceânica 2019. O esforço para realizar um evento em que valesse a pena o esforço de cada um foi amplamente recompensado. Foram dias de alegria, de opções, de tensão, de Técnica, de exercício físico e mental e serão muitas e muitas histórias e estórias desde a decisão de vir, até o retorno de cada um ao seu Clube de origem.

Um Circuito disputado sob variadas condições climáticas, em percursos com pontos extremamente perigosos que transcorreu no mais elevado clima de integração, camaradagem e espírito esportivo.

Acreditamos que juntos podemos fazer eventos de vela cada vez mais representativos como o que vocês proporcionaram e garantir aos nossos Clubes a referência de vida e esporte para as gerações que nos seguem.

Bons Ventos.

 

53 Veleiros

272 tripulantes

9 Clubes

170  milhas náuticas disputadas

A maior Regata do Continente em águas doces. A única regata do RS em águas do mar.

Esse foi o Circuito Tecon de Vela Oceânica 2019, mais do que uma competição, um show de cores, emoção, perícia, técnica e fundamentalmente alegria de viver, compartilhar e velejar.

 

Apoio:

Marinha do Brasil

Polícia Federal NEPON Rio Grande

Praticagem da Barra do Rio Grande

 

Patrocínio

Tecon Rio Grande / Wilson Sons Terminais

Nautos

EQUINAUTIC

B&G Eletronics

Unimed RS

Garden Grill Bowling Bar/ Cerveja Cósmica

Hiroshi Abe Pescados

 

Hotel Laguetto Viverone RG

Comentários

comentários